Санья – город, расположенный на острове Хайнань, омываемый Южно-Китайским морем. Ежегодно сюда прилетают тысячи туристов, что неудивительно: здесь теплое море, песчаные пляжи, интересные экскурсии, активная ночная жизнь, экзотические фрукты, свежие морепродукты и огромное количество сортов чая.

Собираясь отдыхать в Санье, стоит заранее определиться с местом отдыха – именно от него будет зависеть стоимость проживания. Районов для туристического проживания три: Саньяван, Дадунхай, Ялунвань. Они отличаются друг от друга не только местоположением, но и качеством пляжей, уровнем отелей и развлекательными программами.

Отели Саньи

Стоимость проживания во многом зависит от места расположения гостиницы, например, в бухте Ялунвань сложно будет найти бюджетный отель. Здесь располагаются фешенебельные гостиницы: Marriott, MGM Grand, Ritz-Carlton, Sheraton, Mangrove Tree и другие с собственным пляжем и инфраструктурой (СПА-центры, теннисные корты, площадки для гольфа, тренажерные залы, бассейны и джакузи, рестораны).

Бухта Дадунхай является одной из самых популярной у туристов где наряду с бюджетными гостиницами, такими как: Tianhong Resort, Yin Yun Holiday Resort, Pearl River Garden Hotel, Hyrton Hotel Sanyan находятся и пятизвездочные: Banyan Tree, Inter Continental Resort Hotel, Resort Intime. Всевозможные развлечения, морские прогулки, ночная жизнь по доступным ценам – все это возможно в Дадунхае.

Саньяван – более бюджетный район для отдыха, он находится недалеко от аэропорта и цены на проживание и питание считаются одними из самых демократичных.

Пляжи

Самый длинный пляж на острове – Санья-бэй, протяженностью 11 километров. Он начинается у парка «Конец света» и заканчивается около острова Феникс. Посещают его в основном китайцы и европейские туристы, русских очень мало. Пляж песчаный, вход в море плавный, цвет воды синий. Вода непрозрачная из-за песка, который все время поднимается со дна. Береговая линия очень большая. По утрам здесь проводят занятия йогой, днем и вечером – различные мероприятия и фотосессии, а как только садится солнце – открываются летние кафе и приходит молодежь.

Китай  Отдых в городе Санья, остров Хайнань
Пляж в городе Санья Хайнань

Пляж Дадунхай, так любимый русскими туристами, имеет протяженность всего 4 километра. Песок на нем более светлый и рассыпчатый, по сравнению с пляжем Саньи, вход в море плавный и подходит для отдыха с маленькими детьми, цвет воды голубой. На этом пляже оживленно днем и очень тихо и спокойно вечером, можно прогуляться вдоль берега и насладиться красивым закатом.

Пляж бухты Ялунвань по сравнению с предыдущим можно назвать пустынным. Местных жителей, шумных торговцев, как и уличных кафе здесь нет. Море чистое и прозрачное – местами видно дно на глубине до 10 метров, песок белый и мягкий.  

Погода

Погода в Санья сейчас:

С апреля по октябрь месяц на острове очень жарко, пик приходится на июнь, в этом месяце отдыхать не очень комфортно, зато с ноября по март наступает бархатный сезон, когда и температура воздуха и воды благоприятные.

Поскольку Санья относится к тропикам, то и сезон дождей здесь ярко выражен: с мая по октябрь ливни идут каждый второй день, при этом быстро заканчиваются, сменяются солнцем. Зимой дожди очень редкие – не более 3-4 раз в месяц, солнечных дней на острове больше 300, а температура воды всегда выше +20 градусов.  

Шопинг

Полноценного шопинга в Санье не получится – остров больше ориентирован на туристов, поэтому и цены здесь на товары соответственные. Однако и без покупок уехать из этого гостеприимного места тоже не получится: аксессуары из жемчуга, выращенного в пригороде Саньи, не оставят вас равнодушными, всевозможные сорта чая, как в подарочных упаковках, там и в обычных развесных пакетах, шелковые изделия, изготовленные на местной фабрике, предметы интерьера из кораллов – вот только малая часть того, что можно привезти с курорта.

Помимо этого, популярностью пользуются экзотические фрукты (за исключением запрещенных к вывозу), лечебные настойки и мази на основе змеиного яда, кокосовое масло и косметика.    

Развлечения

Большинство развлечений на острове связаны с морем: для любителей серфинга и дайвинга здесь самый настоящий рай. Причем не обязательно везти снаряжение с собой – в курортной зоне есть специализированные места проката и магазины, продающие все необходимое.

Любители поймать волну и снорклинга придут в восторг от пляжа Дадунхая – здесь подходящие волны как для новичков, так и профессионалов, а огромное количество морских обитателей не заставит скучать знатоков обитателей морей.

Дайверы не так давно открыли для себя остров Пиратов – там отличное место для погружений и наблюдений за подводной жизнью, кристально чистая вода обеспечивает видимость на глубине до 27 метров.

Помимо виндсерфинга и дайвинга, также распространены водные лыжи – западная часть острова идеально подходит для этого занятия.

Экскурсии

В Санье есть что посмотреть: зеленые парки, змеиные и жемчужные фермы, фабрики по производству шелка, чайные церемонии, памятники архитектуры, храмы и музеи.

108-метровая статуя Гуаньинь, входящая в состав буддийского комплекса Наньшань – одна из самых посещаемых на острове Хайнань. Местные жители считают, что с тех пор как построили эту статую (2005 год) – тайфуны обходят остров стороной.

Национальный парк Янода и стеклянный мост. Тропический лес, девственные джунгли, переправа в виде веревочного моста и в довершении экскурсии – стеклянный мост на высоте 400 метров и протяженностью в 365 метров.

Остров Обезьян – место весьма необычное, ведь в парке проживают более 2500 особей со своим укладом: например, у обезьян есть тюрьма для проштрафившихся, спа-центр с бассейном, почетный караул и театр, где проходит очень красочное и интересное представление.

Змеиная ферма – место где не только можно купить препараты с целебным ядом, но и узнать о том, как собирают яд, отлавливают змей, а также попробовать напиток из змеиной крови.

Фабрика по производству шелка и музей – выставленные экспонаты расскажут о многовековой истории производства китайского шелка, тут же можно увидеть самого тутового шелкопряда – его кокон и тонкие шелковые нитки, которые идут на изготовление шелковых изделий.

Китайская чайная церемония, во время которой расскажут о сортах чая, особенностях выращивания и сбора чайных листьев, покажут процесс заваривания чая и проведут дегустацию самых распространенных видов.

Ночная жизнь

В Санье есть несколько неплохих ночных клубов, где можно выпить и послушать известных китайских ди-джеев: M2, Lidu (популярен у местной молодежи, туристов там не много), Улица баров.

Однако привычных переполненных танцующими дискозалов здесь не увидишь – китайская публика более спокойная в плане развлечений.

Помимо баров и клубов можно посетить танцевальное шоу Лас Вегас – очень красочное своими костюмами, Романтик парк шоу с его театрализованными постановками, автошоу Bizzaro, исполняемое лучшими профессиональными каскадерами.

Санья – это не только курорт, чистое море и теплый песок, это традиции Востока, неповторимая национальная кухня, удивительная природа и незабываемые впечатления от увиденного =)

Добавить комментарий